Литургия в храме святой мученицы Раисы на Дарницком (Поздняковском) кладбище

IMG_20151121_105106    21 ноября, в день памяти архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных совершена Божественная литургия в храме святой мученицы Раисы на Дарницком (Поздняковском) кладбище. (Деревяный храм в имя святой мученицы Раисы построен в 2008 г. средствами мецената Георгия Довгаленко на молитвенную память о его почившей матери Раисе, которая покоится на Дарницком кладбище). За богослужением молились прихожане храма, которые пришли поздравить настоятеля храма протоиерея Михаила с днем его тезоименитства.

После литургии протоиерей Михаил обратился с проповедью о почитании святых Ангелов и их участии в земной и загробной жизни человека. …«У каждого Христианина есть Ангел-Хранитель, стремящийся повлиять таким образом, чтобы человек избирал правильные пути в жизни. Он также охраняет нас от тысячи опасностей, встречающихся нам на жизненном пути. Ангелам известны все детали нашей жизни, поскольку они сопровождают нас от колыбели и до могилы. Время от времени мы осознаем их благодатное присутствие в нашей жизни, но чаще всего не отдаем себе отчета в том, насколько многообразно их служение людям».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о примирении враждующих в Украине, а также заупокойная лития о приснопамятных христианах.