Подписка на печатное издание Украинской Православной Церкви «Церковную православную газету»

До 15 декабря проходит подписка на главное официальное печатное издание Украинской Православной Церкви «Церковную православную газету». Оформить подписку на 2016 год можно в любом отделении связи Украины, а также через Интернет – на сайте presa.ua.

«Церковная православная газета» предлагает читателям официальные новости УПЦ и выборку интересных событий из жизни епархий. На страницах издания публикуются материалы об истории Церкви и жизни христианских подвижников, рассказы о выдающихся святынях и святых местах. Отдельные рубрики посвящены воспитанию детей, организации социального служения на приходах и другим важным темам.

Газета выпускается на украинском (индекс 96145) и русском языках (индекс 96137).

Стоимость подписки на 2016 год – 129 гривен 60 копеек.

Газета издается по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Согласно решению Священного Синода УПЦ от 26 февраля 2010 года, подписка и распространение «Церковной православной газеты» обязательны для всех приходов и монастырей Украинской Православной Церкви.

Литургия в храме святой мученицы Раисы на Дарницком (Поздняковском) кладбище

IMG_20151121_105106    21 ноября, в день памяти архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных совершена Божественная литургия в храме святой мученицы Раисы на Дарницком (Поздняковском) кладбище. (Деревяный храм в имя святой мученицы Раисы построен в 2008 г. средствами мецената Георгия Довгаленко на молитвенную память о его почившей матери Раисе, которая покоится на Дарницком кладбище). За богослужением молились прихожане храма, которые пришли поздравить настоятеля храма протоиерея Михаила с днем его тезоименитства.

После литургии протоиерей Михаил обратился с проповедью о почитании святых Ангелов и их участии в земной и загробной жизни человека. …«У каждого Христианина есть Ангел-Хранитель, стремящийся повлиять таким образом, чтобы человек избирал правильные пути в жизни. Он также охраняет нас от тысячи опасностей, встречающихся нам на жизненном пути. Ангелам известны все детали нашей жизни, поскольку они сопровождают нас от колыбели и до могилы. Время от времени мы осознаем их благодатное присутствие в нашей жизни, но чаще всего не отдаем себе отчета в том, насколько многообразно их служение людям».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о примирении враждующих в Украине, а также заупокойная лития о приснопамятных христианах.