Храмовый праздник на Берковецком кладбище

27В день памяти иконы Божьей Матери “Всех скорбящих Радость”, настоятель храма священник Андрей Ципанов обратился со словами радости к прихожанам.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»!

Хочется пожелать всем милости и радости от заступничества Пресвятой Богоматери! 

Меня спрашивают, почему храм назван именно  в честь этой иконы. И ответом на это пусть послужит  для вас одна непридуманная история, которая произошла не так давно у нас на приходе.

Ни для кого не секрет, что направленность храма на кладбище, это совершение заупокойных служб  и треб. За первые 3 года в нашем храме было погребено порядка 2 тысяч, человек. От количества: «Упокой Господи…» Голова шла кругом. Несколькими годами раньше я служил на приходе сввмц Варвары при киевском онкоцентре и, что греха таить моими самыми нелюбимыми требами были заупокойные…  Когда промыслом Божьим я был переведен настоятелем храма на кладбище, я было подумал, что чувство юмора присуще не только нам людям. Но я старался приложить максимальное  усилие над собой , что бы  полюбить заупокойные службы. И вот в один из дней храм был пуст, и я собирался поехать домой, как вдруг зашла пожилая женщина и попросила помянуть покойного мужа. Спешить было некуда, и я решил послужить панихиду. Чинно, спокойно, я стал молиться…. По окончании панихиды я, как обычно обернулся и со словами: «А теперь позвольте мне сказать пару слов…»собирался произнести стандартную проповедь.…Тогда женщина, тихонько,  жестом руки остановила меня и сказала: «Батюшка, а давайте….. помолчим…»

И Радость, Мир и Любовь  наполнили собой  весь храм, и эту женщину, и каждый огонёк каждой свечки и стали ощутимы …. Я понял, что нечто более существенное, чем мои скудные слова, а точнее кто-то, дотронулся до душевных струн и сыграли Божественную мелодию, которая прозвучала только для её скорбящего сердца.  Я в этот день был очень рад, что  служу в храме «Всех скорбящих Радость»…

 

Просмотры (119)