Панихида на Святошинском кладбище в день 75-летия со дня освобождения г. Киева от немецко-фашистских захватчиков

6 ноября 2018 года исполняется 75 лет со дня освобождения г. Киева от немецко-фашистских захватчиков. По благословению Блаженнейшего Онуфрия митрополита Киевского и всея Украины,  благочинный церквей Кладбищенского округа г. Киева прот. Сергий Вейго возглавил заупокойную литию на Святошинском кладбище столицы. За богослужением молились благочинный Святошинского округа прот. Дионисий Дунаев, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской прот. Глеб Помелов, многочиcленное духовенство, представители власти, ветераны, прихожане киевских храмов и школьники.
По окончании заупокойного богослужения в своей проповеди прот Сергий Вейго отметил, что “подвиг воинов освободителей живет в веках и наших сердцах, мы же как их потомки должны возносить Богу молитвы о упокоении тех, кто отдал свою жизнь на алтарь Великой победы”. После проповеди на могилы воинов-освободителей были возложены цветы и поставлены горящие лампады.

Храмовый праздник на Берковецком кладбище г.Киева

06 ноября Церковь Христова чтит икону Божией Матери “Всех скорбящих радость”. По благословению Блаженнейшего Онуфрия митрополита Киевского и всея Украины, божественную литургию в одноименном храме на Берковецком кладбище возглавил благочинный Церквей кладбищенского округа прот. Сергий Вейго.

Благочинному сослужили настоятель храма прот. Андрей Щипанов и гости в священном сане. За Божественной литургией была вознесена молитва о мире в Украине.

После заамвонной молитвы настоятель храма прочитал молитву перед образом Божией Матери “Всех скорбящих радость”, а после отпуста прот. Сергий Вейго передал благословение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и поздравил всех с праздником.

В своей проповеди отец Сергий призвал уповать на молитвы Пресвятой Богородицы как первой Ходатаице перед Богом, а также: “чаще бывать в местах упокоения христиан, т.к. кладбища напоминают и нам живущим, что эта жизнь временная”.  По окончанию Богослужения прихожане предложили гостям трапезу.