Престольный праздник в храме Лазаря Четверодневного на Совском кладбище

   30 октября, в храме Лазаря Четверодневного на Совском кладбище г. Киева была совершенна Божественная Литургия. Возглавил Литургию настоятель храма протоиерей Сергий Алексеевец, а  радость престольного праздника пришли разделить клирики кладбищенского благочиния и прихожане храма.
   Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, был родом из Вифании близ Иерусалима, брат Марии и Марфы. Во время Своей жизни Господь любил их и часто посещал их дом в Вифании, называя Лазаря Своим другом (Ин. 11:3, 5, 11).
   После преждевременной смерти Лазаря, пролив слезы над его гробом, Господь, как Всесильный, воскресил его из мертвых, когда Лазарь уже четыре дня лежал во гробе и уже смердел (Ин. 11:17-45). Это чудо воспоминается Церковью в шестую субботу Великого поста (Лазарева суббота).
   После своего воскрешения святой Лазарь удалился на остров Кипр, так как первосвященники положили убить его (Ин. 12:9-11), где впоследствии был поставлен епископом.
   По преданию, Лазарь, будучи епископом, удостоился посещения Божией Матери и получил от Нее омофор, сделанный Ее руками. После чудесного воскресения святой Лазарь жил еще 30 лет, сохраняя строгое воздержание и скончался на острове Кипре.
   В IX веке по рождестве Христовом св. мощи праведного Лазаря были обретены в городе Китии, где они лежали в земле, в мраморном ковчеге, на коем было написано: «Лазарь четверодневный, друг Христов». Честное сокровище сие было вынуто из земли и положено в серебряную раку, а при императоре Византийском Льве Мудром перенесено в Константинополь, и положено в храме во имя праведного Лазаря, построенном еще императором Василием Македонянином.
Тропарь Лазарю Четверодневному, еп. Китийскому
Яко велико сокровище и богатство некрадомо / к нам прииде из Кипра, Лазаре, / Промыслом всех Бога, повелением царя благочестива, / подая чтущим тя исцеления даром, / избавляя от бед и от всякаго вреда, / верою взывающих ти: / спаси всех молитвами своими, Лазаре отче наш.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (57)