Клирик Кладбищенского благочиния г.Киева принял участие в юбилейной Всеукраинской конференции

19-23 октября, по благословению Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины, в пос.Лазурном (Херсонской обл.) проходила 10-я Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов и организаций по делам молодежи УПЦ. На конференцию приехали около восьмидесяти глав и работников епархиальных отделов и организаций – священников и мирян из более чем сорока епархий Украинской православной церкви, а также гости из Минской епархии БПЦ.

После молитвы председатель Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ епископ Обуховский Иона зачитал приветствие Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а прот.Максим Тарасенко – приветствие митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

Приветствуя участников глава Синодального молодежного отдела владыка Иона сказал:

«Дорогие мои! Всех вас очень рад видеть. Несмотря на то, что у каждого из вас свои трудности, вы пожертвовали временем и приехали. За это я всем вам очень благодарен. Знаем и видим, что сегодня всем материально трудно, уменьшаются средства людей, готовых помогать. Но мы собираемся с вами вновь: так важно почувствовать “локоть товарища” – это утешает и стимулирует».

Владыка призвал коллег по молодежному служению «искать в епархиях активных священников, работающих с молодежью и приобретших опыт, которым они могли бы поделиться, но о которых мы ещё пока не знаем».

Одним из многочисленных выступавших на конференции был клирик кладбищенского благочиния г.Киева, постоянный ведущий «Ионинской молодежки» игумен Валериан (Головченко). Отец Валериан представил собранию доклад на тему «Профессиональная деформация в работе с молодежью».

По завершении работы конференции, в пятницу 23 октября, в день памяти святых земли Волынской и преподобных Оптинских старцев, все участники конференции во главе с владыкой Ионой совершили божественную Литургию в Свято-Алексеевском храме пос.Лазурное.