В храме Всех Святых молитвенно отметили день памяти Киево-Печерских отцов в Ближних пещерах почивающих

11 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и в день памяти Собора отцов Киево-Печерских святых (в Ближних Пещерах почивающих) в храме Всех Святых Лесного кладбища г.Киева была отслужена праздничная Божественная Литургия. На Литургии, которую возглавил настоятель храма протоиерей Александр Барибан, была вознесена колено-преклоненная молитва об умножении любви и о мире в нашей стране.

После богослужения настоятелем была произнесена проповедь, в которой говорилось о том, как тяжело жить человеку без веры в Бога: “…сегодня мы слышали Евангельское чтение о том, как будущие апостолы целую ночь трудились, желая поймать рыбу и их труды были тщетны. Но когда Господь вошел в их лодку и после проповеди велел забросить сети, поймалось столько, что вытащить сети не могли и они рвались. Из этого мы видим, что до тех пор, пока человек в своих трудах полагается только на свои силы, ничего доброго получаться не будет. Апостолы, будучи опытными рыбаками, трудились всю ночь без результата, но, после того, как уделили внимание своей душе, выслушав проповедь Христа и пуская его в свою лодку, их сети прорываются от улова. Это образ всякого труда без помощи Божией и труда с помощью Божией. Пока человек трудится один и одними своими силами хочет чего-то достичь – все из рук валится. А когда приблизится к нему Господь, то сразу потечет добро за добром. Господь сам когда-то сказал: “Без Мене не можете творити ничесоже”. Ведь в таком соработничестве, когда мы будем призывать Бога в помощь, по крупицам и будет зарождаться вера в наших сердцах. Ведь когда мы о чем-то просим и получаем ответ на свои молитвы, в этом личном опыте и познается Бог…” – отметит отец настоятель.

По окончание богослужения была вознесена молитва Печерским угодникам Божьим.