Божественная Литургия в храме св.Лазаря Четверодневного на Совском кладбище г.Киева

В четвертую неделю Великого поста, в храме Святого Праведного Лазаря Четверодневного на Совском кладбище города Киева была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Сергий Алексеевец.

В своей проповеди отец настоятель отметил: «В этот день мы вспоминаем Преподобного Иоанна Лествичник а, который почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей».

Цель этого творения – научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов. “Лествица” предполагает, во-первых, очищение греховной нечистоты, искоренение пороков и страстей в ветхом человеке; во-вторых, восстановление в человеке образа Божия. Хотя книга была написана для иноков, любой христианин, живущий в миру, получает в ней надежного путеводителя для восхождения к Богу.

Об образе жизни преподобного Иоанна известно, что питался он тем, что не запрещалось уставом постнической жизни, но – умеренно. Не проводил ночей без сна, хотя спал не более того, сколько необходимо для поддержания сил, чтобы непрестанным бодрствованием не погубить ума….

Еще в этот день мы вспоминаем 40 мучеников Севастийских, которые пострадали за веру Христову. В те годы святым Константином Великим был издан указ, о свободе вероисповедания, но в армянском в городе Севастии служил один военачальник, он был ярым язычником. Под его началом служило сорок храбрых воинов, они не раз сражались и выходили живыми из этих сражений. Эти воины были христианами, и когда им приказали принести жертву языческим богам, они отказались. Их бросили в темницу и начали истязать. Бросали камни и выгоняли на мороз, загоняя в ледяную воду, но воины стойко терпели все издевательства своих истязателей. Мученики погибли с именем Господним на устах и, ни один не отказался от своей веры.

Так давайте и мы в эти дни Великого поста, будем брать пример с этих великих людей, и прославлять имя нашего Господа Иисуса Христа. Чтобы пост был для нас спасительным и изгонял из сердец наших дух уныния, небрежения, сребролюбия и празднословия, Господь заповедует, чтобы душа наша в молитве возносилась к Богу. А если вера наша будет ослабевать, не надо отчаиваться, но, обратившись к Богу, воззовем: Верую, Господи, помоги моему неверию!»

По окончании Божественной Литургии было совершено Таинство Маслособорования.