Храмовый Праздник в день Всех Святых на Лесном Кладбище

В первое воскресение после праздника Троицы, Церковь воспоминает память всех святых, начиная с самых ранних веков христианства – это пророки, мученики, исповедники, пустынники, преподобные, святители, Христа ради юродивые, всех те, которые услышав Слово Божие приняли Его в свое сердце и, следуя за Христом, спасли свои души. Их жизнь была лучшим примером проповеди на пути к Царству Небесному. Все святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – на Троицу была установлена Церковь, это день ее рождения, посажен росток в землю. И вот мы видим, каким ярким цветом расцвел посаженный цветок – святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. День Всех Святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость – это плод Духа Святого!
   Этот праздничный день особенным образом разделили прихожание Храма “Всех Святых”, что на Лесном кладбище г.Киева, где за Божественной Литургией в Храмовый День торжество единства веры и радости было сорастворено особенной благодарностью Богу за Его великие и богатые милости к прихожанам и гостям храма. Божественную Литургию возглавил благочинный кладбищенских храмов прот. Сергей Вейго в сослужении с настоятелем храма “Всех Святых” прот.Александром Барибаном и клириками храмов Украинской Православной Церкви. По Божественной Литургии был совершен торжественный Крестный Ход, а после прихожане и гости храма разделили праздничную трапезу в честь Храмового Праздника.