Престольный праздник на Лукьяновском кладбище

В юбилейный, двадцатый раз, отметили престольный праздник, Собор новомучеников и исповедников Русских в храме на Лукьяновском кладбище г.Киева. Кладбище для города особое ведь на этом месте, в известных и неизвестных могилах, покоятся те, кто был замучен за исповедание веры православной в годы кровавого террора 20-30-тых годов прошлого века, новомученики и исповедники Святой Руси. Те, кого Церковь в песнопениях именует «наши святии сродницы».

На ранней воскресной литургии в храме собрались не только постоянные прихожане, но и все те, кто специально пришли в этот зимний день.

После чтения Евангелия игумен Валериан произнес проповедь. В частности, батюшка рассказал: «Взирая на эту историю почти столетней давности, мы, стоящие сегодня в храме Божием, молитвенно чтущие память этих святых родственников наших, можем спросить и себя самих: достойны ли мы стоять на том месте, где некогда от рук палачей погибали за Христа и за Церковь, что каждый из нас сделал для увековечивания памяти наших святых сродников?».

Праздничная литургия в храме завершилась молитвой ко всем новомученикам и исповедникам, просьбой к ним и впредь быть небесными заступниками и предстателями в наше неспокойное время.