Общецерковные новости

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие в заседании по вопросам передачи объектов религиозного назначения Татарстанской митрополии
19 октября в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан состоялось заседания межведомственной рабочей группы для оперативного рассмотрения вопросов по передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в управлении учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Выставка о новомучениках Русской Православной Церкви открылась в Сиракузах
18 октября в городе Сиракузы (Италия) — историческом месте, связанном с мученическим подвигом многих первых христиан, состоялось открытие мультимедийной выставки «Новомученики и исповедники Церкви Русской», которая является частью программы международного культурного проекта «Русские сезоны» в Италии.
20.10.2018
В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи
19 октября завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи и священнослужителей, окормляющих учебные заведения, организованный Синодальным отделом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой. В этом году большой блок лекций был посвящен работе со студентами.
Председатель ОВЦС встретился с Папой Римским Франциском
19 октября в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.
20.10.2018
Иеромонах Василий (Данилов), избранный епископом Касимовским, возведен в сан архимандрита
19 октября за Божественной литургией в Троицком монастыре города Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк возвел иеромонаха Василия (Данилова) в сан архимандрита.
Митрополит Феодосийский Платон совершил отпевание жертв трагедии в Керчи
19 октября на центральной площади города Керчи (Республика Крым) перед кафедральным собором в честь Иоанна Предтечи состоялось отпевание трагически погибших в Керченском политехническом колледже православных христиан.
Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию лидеров езидского народа
19 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией езидского народа, прибывшей из Ирака и Грузии.
В Вологодской митрополии возрожден исторический Ферапонтов мужской монастырь
15 октября на заседании Священного Синода было принято решение об открытии Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря в селе Ферапонтово Вологодской области и назначении на должность игумена этого монастыря иеромонаха Иоасафа (Вишнякова). 19 октября митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил чин поставления отца Иоасафа во игумена монастыря с вручением игуменского посоха.
19.10.2018
Предстоятель Русской Церкви принял участие в итоговом пленарном заседании VIII общецерковного съезда по социальному служению
19 октября Святейший Патриарх Кирилл принял участие в итоговом пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению «Координация социального служения в епархии». Перед началом заседания, которое состоялось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию по жертвам трагедии в Керченском политехническом колледже.
19.10.2018
В Северной столице состоялась пресс-конференция, посвященная второму этапу народного проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга»
18 октября в Доме журналиста в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная второму этапу народного проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга». Были объявлены двенадцать храмов епархии, вышедших в финал проекта по итогам творческого конкурса, а также награждены его победители.

Просмотры (108)