Общецерковные новости

Председатель Синодального отдела по социальному служению вручил церковные награды сотрудникам Научного центра психического здоровья
15 ноября председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Целительница» при Научном центре психического здоровья в Москве. По окончании богослужения архиерей вручил награды Русской Православной Церкви директору, главному врачу и ведущим сотрудникам Центра.
16.11.2019
Финальный этап международного детского конкурса «Красота Божьего мира» пройдет в Москве
Финальный этап международного детского конкурса «Красота Божьего мира: "Великая Победа: наследие и наследники"», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в Москве. Церемония награждения победителей состоится в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.
16.11.2019
В московском Андрониковом монастыре совершена панихида по первому директору Музея Рублева Д.И. Арсенишвили
Заупокойное богослужение возглавили митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (Грузинская Православная Церковь) и наместник Сретенского ставропигиального монастыря архиепископ Верейский Амвросий.
15.11.2019
Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата встретился с заместителем министра культуры РФ
Стороны обсудили вопросы финансирования и организации первоочередных противоаварийных и консервационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения, а также ряд вопросов, связанных с реализацией государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» в текущем и в 2020 году.
15.11.2019
В Свято-Тихоновском университете прошел вечер памяти протопресвитера Александра Киселева
11 ноября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся вечер памяти протопресвитера Александра Киселева (1909-2001). Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения выдающегося деятеля Русского Зарубежья.
15.11.2019
Синодальный отдел по делам молодежи организовал во Владимирской области IV Православный молодежный практикум
14 ноября по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на территории агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» во Владимирской области открылся IV Православный молодежный практикум «Знать о Боге и знать Бога: учимся молиться и говорить о молитве».
15.11.2019
Участники конференции «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» подвели итоги работы
14 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре продолжила работу конференция «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства», организованная по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальным отделом по монастырям и монашеству и Нижегородской митрополией.
15.11.2019
Председатель Патриаршего совета по культуре выступил на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме
14 ноября председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон принял участие в дискуссии «Духовные крепости России». Мероприятие было организовано Российским военно-историческим обществом в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
15.11.2019
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил работу секции «Больничное служение, добровольцы в больнице» IX Общецерковного съезда по социальному служению
13 ноября, во второй день проходившего в Москве IX Общецерковного съезда по социальному служению, состоялась секция «Больничное служение, добровольцы в больнице». Ее работу возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
15.11.2019
Предстоятель Русской Церкви посетил прием в честь участников II Бакинского саммита религиозных лидеров мира
14 ноября в Культурном центре имени Гейдара Алиева состоялся прием от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева в честь глав делегаций, прибывших в Баку для участия во II Бакинском саммите религиозных лидеров мира.

Просмотры (150)