Общецерковные новости

В Москве в рамках фестиваля «Свет Христов» состоится гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов
23 января в Большом зале Московской консерватории в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» состоится гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов. Проект реализуется в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ.
17.1.2022
В Праге молитвенно отметили 75-летие архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила
9 января исполнилось 75 лет со дня рождения архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила. В торжествах по случаю юбилейной даты, которые были перенесены на 14 января, принял участие настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк.
17.1.2022
Отошел ко Господу насельник Святогробского братства в Иерусалиме архимандрит Евсевий (Дангалас)
14 января отошел ко Господу выпускник Ленинградской духовной академии 1984 года, насельник Святогробского братства в Иерусалиме архимандрит Евсевий (Дангалас).
17.1.2022
Вышел первый номер научного журнала «Труды Минской духовной семинарии»
Издание ориентировано на православных священнослужителей, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также всех, интересующихся вопросами православного богословия, библеистики, церковной истории, церковно-практических дисциплин, религиозной философии и религиоведения.
17.1.2022
Синодальный отдел по делам молодежи проведет семинар по организации подростковой работы по скаутскому методу на приходах
24-25 января Синодальный отдел по делам молодежи проведет семинар Братства православных следопытов по организации подростковой работы по скаутскому методу на приходах.
17.1.2022
Святейший Патриарх Сербский Порфирий указал на актуальность мультиязычной новостной видеопрограммы, создаваемой ОВЦС
Темы церковного присутствия в медиапространстве коснулся Святейший Патриарх Сербский Порфирий в интервью российскому журналу «Международная жизнь». «Обязанность Церкви — отслеживать развитие СМИ и приспосабливать по формату и способу подачи к новым условиям свою миссию: проповедовать Христа распятого и Воскресшего», — полагает Предстоятель Сербской Православной Церкви.
В главном храме Вооруженных сил РФ впервые прошел Рождественский хоровой собор
15 января Рождественский хоровой собор, проводившийся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, состоялся в Патриаршем соборе Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, расположенном в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.
17.1.2022
Отдел внешних церковных связей предупреждает о мошенниках, которые собирают деньги на «восстановление» храмов в Казахстане
Неизвестные злоумышленники ведут рассылку писем с подделанной подписью председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, в которых содержится призыв перечислить деньги на некий счет якобы на «восстановление храмов и монастыря в Алмате (Республика Казахстан)».
17.1.2022
Глава Казахстанского митрополичьего округа возглавил в Алма-Ате торжества по случаю дня памяти небесных покровителей Южной столицы Казахстана
17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, день памяти небесных покровителей Алма-Аты священномучеников Николо-Кучугурских Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева пресвитеров (1933), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Алма-Аты.
17.1.2022
В Неделю пред Богоявлением Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в кафедральном соборе Черновцов
16 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Черновцов.

Просмотры (192)