Общецерковные новости

21 июля в Храме Христа Спасителя г. Москвы состоятся проводы мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских
21 июля завершится пребывание раки с честными мощами святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Проводы святыни возглавит первый викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Дионисий.
19.7.2019
Завершился визит руководителя Центра по диалогу религий и культур Организации по культуре и исламским связям Ирана в Москву
С 14 по 18 июля в Москве с визитом находился руководитель Центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-ислам Мухаммад Махди Тасхири.
В столице Казахстана проходит VIII Съезд православной молодежи республики
19 июля в духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Нур-Султан состоялось открытие VIII Съезда православной молодежи Казахстана, организованного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Центральная тема форума — «Молодежь и цифровая революция».
19.7.2019
Назначены руководители Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви и Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь
Согласно резолюции Святейшего Патриарха Кирилла председателем Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви назначен епископ Павлово-Посадский Фома, Комиссию при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь возглавил епископ Бронницкий Фома.
Назначен первый викарий Патриарха Московского и всея Руси
Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла епископ Воскресенский Дионисий назначен первым викарием Патриарха Московского и всея Руси с сохранением должности первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии.
Святейший Патриарх Кирилл совершит Первосвятительский визит в город Торжок
21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Первосвятительский визит в город Торжок (Тверская митрополия).
19.7.2019
В день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары председатель Синодального отдела по благотворительности совершил Литургию в Марфо-Мариинской обители в Москве
18 июля, в день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Яковлевой, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы.
19.7.2019
В Сергиевом Посаде Святейший Патриарх Кирилл освятил мемориальный комплекс «Всем пострадавшим за Христа в годы гонений и репрессий»
18 июля в подмосковном Сергиевом Посаде Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия мемориального комплекса «Всем пострадавшим за Христа в годы гонений и репрессий».
18.7.2019
В годовщину гибели преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары сонм архипастырей совершил Литургию на месте их гибели
18 июля, в день памяти преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, митрополит Екатеринбургский Кирилл, епископ Каменский Мефодий, епископ Шадринский Владимир, епископ Нижнетагильский Евгений, епископ Серовский Алексий и епископ Алапаевский Леонид совершили Литургию в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске.
18.7.2019
Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды архиереям и настоятельницам женских монастырей
18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев Лавры вручил церковные награды.

Просмотры (150)