Общецерковные новости

Во вторую годовщину со дня кончины митрополита Исидора (Кириченко) в Краснодаре молитвенно почтили память архипастыря
8 августа исполнилось два года со дня кончины митрополита Исидора (Кириченко), приснопамятного главы Кубанской митрополии. В этот день в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара собралось множество духовенства Екатеринодарской епархии. Литургию совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. По окончании Литургии у гробницы митрополита Исидора в Воскресенском приделе Екатерининского собора была отслужена панихида.
Банк России выпустил монету к 1100-летию Крещения Алании
В связи с празднованием 1100-летия Крещения Алании Банк России выпустил памятную серебряную монету номиналом 3 рубля.
10.8.2022
В Чебоксарах и Ядрине прошли празднования, посвященные 10-летию учреждения Чувашской митрополии
8-9 августа в столице Республики Чувашия городе Чебоксары прошли торжества, посвященные 10-летию образования Чувашской митрополии. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла празднования возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
10.8.2022
На московском подворье Православной Церкви в Америке прошли торжества в честь преподобного Германа Аляскинского
9 августа, в день памяти преподобного Германа Аляскинского, Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины на Всполье — московском Представительстве Православной Церкви в Америке возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря епископ Луховицкий Евфимий.
09.8.2022
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию на подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в Москве
9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию на Афонском подворье — в храме великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой в Москве.
09.8.2022
Выставка, посвященная 500-летию основания Новодевичьего монастыря г. Москвы, разместится в новом филиале Исторического музея
«Четырехэтажный музейный комплекс общей площадью 10,7 тыс. кв. м построят в центре Москвы. В его стенах будет размещена историческая экспозиция, посвященная 500-летию основания Московского Новодевичьего монастыря», — сообщили в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства.
09.8.2022
Представитель Русской Православной Церкви принял участие в Литургии в храме великомученика Георгия г. Блюдан (Сирия)
7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, по благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X представитель Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Филипп (Васильцев) принял участие в Божественной литургии в храме вмч. Георгия г. Блюдан (Сирия).
В благочинии Лугари (Кения) избраны ответственные за молодежное служение
7 августа на приходе в честь великомученика Димитрия Солунского в с. Млимани (благочиние Лугари, Кения) по окончании Литургии на общем собрании духовенства и мирян были избраны молодежный актив и комиссия матушек благочиния.
09.8.2022
Заведующий сектором по взаимоотношениям с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами награжден медалью «За содействие»
Заведующий сектором по взаимоотношениям с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров награжден медалью Росгвардии «За содействие».
09.8.2022
В Свято-Димитриевском училище сестер милосердия открыт набор студентов на вечернее отделение
Московское Свято-Димитриевское училище — единственное в России училище сестер милосердия. Здесь наравне со стандартными дисциплинами, изучение которых входит в курс по специальности «Сестринское дело», также изучают духовные аспекты профессии.
08.8.2022

Просмотры (310)