Храмовый праздник на Совском кладбище (храм святого Лазаря Четверодневного)

20 апреля в храме святого Лазаря Четверодневного, что на Совском кладбище, состоялась праздничная Божественная литургия. По благословению Митрополита Кевского и Всея Украины Онуфрия, Богуслужение возглавил благочинный церквей Кладбищенского округа прот.Сергей Вейго.
   Благочинному сослужили настоятель храма прот. Сергей Алексеевец и приглашеное духовенство. За Богослужением была вознесена молитва о мире в Украине. В своей проповеди прот. Сергий отметил: “Мы заканчиваем скромный подвиг Великого поста и теперь уже Господь на страстной седмице идёт на встречу нам, падшему человечеству, дабы снизойти во ад, разрушить его двери и дать каждому из нас возможность иметь жизнь, а не смерть, вечную. Уже после своего воскресенья дышущие злобой фарисеи и книжники желали убить и святого Лазаря, как друга Христа и человека вкусившего смерть но воскресшего силою Спасителя. В последствии, ныне воскресший Лазарь, много потрудился в епископском сане, а его проповедь,как человека познавшего ад и спасеного Христом воистину посеяла зерна Евангелия в душах киприотов”.
По окончанию Богослужения, гостям была предложена трапеза.