Престольный праздник в храме святой блаженной Ксении Петербургской на Святошинском кладбище

    «Прибежище необоримое», «скорая помощница», «благая утешительница», – такими словами величает блаженную Ксению Петербургскую святая Православная Церковь. И действительно, чудесную помощь по молитвам матушки получали не только её современники в XVIII столетии, но и многие из живущих ныне людей, а потому нет ничего удивительного в том, что сегодня, 6 февраля 2019 года, любовь к этой «избранной угоднице Христовой» вновь собрала множество верующих в храм на Святошинском кладбище столицы, носящий имя этой великой святой, и отмечающий ныне свой юбилейный – десятый по счёту, – Престольный Праздник!

   Торжественное богослужение было открыто акафистным пением, по завершению которого настоятелем прихода, протоиереем Глебом Помеловым, в сослужении с протоиереем Евгением Масловым и протоиереем Контантином Хвустом была совершена праздничная Божественная литургия.

   «Святая Ксения Петербургская когда-то была такой же, как мы», – такую мысль настоятель храма раз за разом старается донести в своих проповедях, и это действительно очень важно: не оправдываясь отсутствием каких-то особых дарований, суметь с решимостью откликнуться на призыв Господа, как откликнулась на него блаженная Ксения. Откликнуться, и достичь святости – того, к чему, в конечном счёте, призван каждый из нас!

   Протоиерей Евгений Маслов, в свою очередь, напомнил о том, что блаженная Ксения Петербургская всегда готова откликнуться на наши молитвы, и рассказал о двух случаях чудесной помощи святой, произошедших уже в наши дни.

   После заамвонной молитвы, гетьман Казачества Запорожского, маршал казачества Дмитрий Иванович Сагайдак, вручил ценные награды: «Золотым Крестом “Казацкая Слава”» был награждён настоятель прихода, протоиерей Глеб Помелов, а «Серебренным Крестом “Казацкая Слава”» были отмечены алтарники храма, Дмитрий Булычев и Олег Рясик.

   По окончания литургии, протоиереем Глебом Помеловым в сослужении с протоиереем Александром Дунаевым была также совершена торжественная панихида по основательнице храма, блаженной старице схимонахине Ксении Гомельской, девять лет со дня упокоения которой будет отмечаться 8 февраля, а также по прочим подвижникам благочестия XIX-XX в.в., почивающих на Святошинском кладбище.

   Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя, святая блаженная мати Ксение! Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение возсылаем и с тобою славим Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (98)