Престольный праздник в храме святой блаженной Ксении Петербургской на Святошинском кладбище

«Светозарным светом явилось житие твое, святая мати», – восхваляет Святая Церковь святую блаженную Ксению Петербургскую, совершая празднование её памяти 6 февраля.

И действительно, история женщины, отрекшейся от всего земного ради служения Богу и людям, известна, наверное, всем верующим без исключения! Любовь к этой святой собрала сегодня в храм на Святошинском кладбище, носящий имя сей «избранной угодницы Христовой», десятки людей, приехавших сюда, несмотря на сильный мороз, чтобы молитвенно почтить её память…

Торжественные богослужения были открыты акафистным пением, а после его окончания, настоятель прихода  протоиерей Глеб Помелов совершил праздничную Божественную литургию, которую возглавил насельник Свято-Успенския Киево-Печерской Лавры архимандрит Никифор в сослужении с настоятелем больничного храма святой великомученицы Варвары протоиереем Василием Озимчуком и иными гостями в священном сане, которые пришли в этот день поздравить настоятеля и прихожан с Престольным Праздником.

 

«О святой блаженной Ксении Петербургской радуемся не только мы, стоя в этом храме. Сегодня ликует вся Церковь Христова, а, значит, и усопшие тоже разделяют с нами эту радость», – отметил в своей проповеди настоятель. Именно поэтому естественным продолжением службы стал крестный ход по территории кладбища к могилкам усопших чтимых подвижниц веры – убиенной схимонахини Серафимы и схимонахини Марии, у которых была отслужена торжественная панихида, а по окончанию её всех гостей храма ждал горячий и сытный праздничный обед.


( открыть полный фотоальбом )

Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя, святая блаженная мати Ксение! Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение возсылаем и с тобою славим Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Просмотры (91)