Праздник Богоявления на Лесном кладбище

       19 января ,в праздник Богоявления Господа и Бога  и Спаса  нашего Иисуса Христа в Всехсвятском храме было совершено торжественное Богослужение. Праздник Богоявления называется так потому,что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф.3,13-17;Мк.1,9-11;Лк.3,21-22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

  С древних времён этот праздник назывался днём Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить “седящих во тме и сени смертней “(Мф.4,16) и спасти по благодати падший род. В древней Церкви был обычай крестить оглашенных в навечерие Богоявления,так как Крещение и является духовным просвещением людей . Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях .От второго века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом перед этим праздником ночном бдении. В третьем веке на праздник Богоявления известны беседы святых мученика Ипполита и Григория Чудотворца  .В последующие столетия все великие отцы Церкви проводили особые беседы об этом празднике. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил ,что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении ,но чтобы,”водами погребсти человеческий грех”, исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец,освятить водное естество и подать нам образ и пример Крещения.

  Святая Церковь учит нас,что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа  данные человеку при Крещениии, потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения. Для сохранения в чистоте той драгоценной одежды ,о которой говорит нам праздник Крещения:”Елицы во Христа крестистеся ,во Христа облекостеся ” (Гал.3,27).

  По окончании Богослужения в дворе Храма было совершено Великое освящение воды.После чего настоятель с клиром поздравили с праздником администрацию кладбища и окропили всех святой водой.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (248)