Епископ Боярский Феодосий возглавил богослужение престольного праздника в храме на Берковецком кладбище

036 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», в одноименном храме на Берковецком кладбище столицы была совершена праздничная Божественная литургия. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия богослужение возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством.

Преосвященному владыке сослужили благочинный кладбищенского округа протоиерей Сергей Вейго, настоятель храма протоиерей Андрей Ципанов и духовенство г.Киева.Во время богослужения владыкой была прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии епископ Феодосий передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Также Преосвященный владыка обратился с к собравшимся со словом проповеди, в котором рассказал о чудесном явлении в 1688 году чудотворной иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радосте”.

Родная сестра патриарха Иоакима – Евфимия – была очень больна: рана на ее боку гноилась и кровоточила долгие годы. И она уже потеряла всякую надежду на исцеление, но однажды утром, взмолившись ко Пресвятой Богородице, услышала голос как бы упрекающий ее: «Евфимия, ты так долго болеешь и страдаешь! Почему же ты не обратилась к Целительнице немощей и болезней, исцеляющей любую болезнь и любую язву? Пошли людей в Преображенский храм, пусть священник придет с иконой “Всех Скорбящих Радосте” и совершит молебен… и ты получишь исцеление!». Так и произошло.

Епископ Феодосий призвал, вспоминая эту историю, не искать в скорбях иных утешений, кроме утешений от Бога и Его Пречистой Матери. В первую очередь, когда нас посещает скорбь, болезнь, или печаль, надо с верой и любовью обращаться к Пресвятой Богородице с просьбой о помощи, об утешении, об укреплении, о выздоровлении, отраде в скорбях. И, если мы это будем делать с верой, надеждой и любовью, то обязательно эту помощь получим!

Так же, когда нас обезоруживают наши грехи и страсти, и даже когда они совершенно одолевают нас, что уже не находим мы в себе сил для покаяния и исправления, нужно все равно, даже будучи ими поверженным и “лежа на земле” – смотреть на Небо и просить Божию Матерь: «Пресвятая Богородица, помоги! Приди на помощь! Ты видишь, в своей духовной жизни я делаю шаг вперед и десять назад, враг так легко отталкивает меня от Господа, делает предателем! А я всей душой хочу быть настоящим христианином, но не имею на это сил и не справляюсь с этим без внешней помощи, без Твоей помощи, Владычице!». На такие детские слова, вопль сердца, желающего благочестия, Божия Матерь обязательно откликнется и придет на помощь, и защитит!

Пресвятая Богородица настолько любит род человеческий и особенно род христианский, что любую слезную просьбу верующего сердца, особенно просьбу об отраде и утешении в скорбях, Она очень скоро приносит к стопам Своего Божественного Сына. Нет такого дна греховного, такой глубины грехопадения человеческого, из которого не могла бы поднять человека Пресвятая Богородица! И нет такой скорби или ужаса в человеческой жизни, которые бы Она не могла развеять Своим прикосновением!

СТОЛИЧНЫЙ БЛАГОВЕСТНИК

Просмотры (108)